TERMINE 2019


20.07.19 Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal, 19.30 Uhr
Sommerkonzert „Jubiläum” zum 40jährigen Bestehen des
Bayerischen Kammerorchesters Bad Brückenau
     Luigi Boccherini: Sinfonie C-Dur op. 37, Nr. 1 (G 515)
     Wolfgang Amadé Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
     Béla Bártok: Tänze aus Siebenbürgen (Sz 96, BB 102b)
     Max Reger: Lyrisches Andante
         Joseph Haydn: Sinfonie G-Dur Hob.I: 92 “Oxford”
         (autographe Fassung ohne Trompeten und Pauken)

Sabine Meyer, Bassettklarinette
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


19.07.19 Seligenstadt, Kreuzgang der ehemaligen Abtei, 20.30 Uhr
     Luigi Boccherini: Sinfonie C-Dur op. 37, Nr. 1 (G 515)
     Wolfgang Amadé Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
     Béla Bártok: Tänze aus Siebenbürgen (Sz 96, BB 102b)
     Max Reger: Lyrisches Andante
         Joseph Haydn: Sinfonie G-Dur Hob.I: 92 “Oxford”
         (autographe Fassung ohne Trompeten und Pauken)

Sabine Meyer, Bassettklarinette
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


19. - 23.06.19 20. Rosetti-Festtage im Ries

Mitschnitt durch Deutschlandfunk Kultur
25.06.19 Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr
20. Rosetti-Festtage im Ries 2019: Abschlusskonzert
Aufzeichnung vom 23.06.19

23.06.19 Schloß Baldern bei Bopfingen, Festsaal, 17.00 Uhr
     Antonio Rosetti: Sinfonie Es-Dur, Murray A28
     Antonio Rosetti: Oboenkonzert D-Dur Murray C33
     Antonio Rosetti: Romance B-Dur Murray C62
     Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 63 C-Dur « La Roxelane »

Albrecht Mayer, Oboe
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau

Mitschnitt durch Deutschlandfunk Kultur


01.06.19 Braunschweig, Aula der TU Braunschweig, 19.30 Uhr
     Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zum Trauerspiel „Egmont“ op. 84
     Edvard Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
     Antonín Dvorák: Notturno H-Dur op. 40
     Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D759 „Unvollendete“

Laura De Lorenzis, Klavier
OGM


31.05.19 Würzburg, Hofgarten der Residenz, 21.00 Uhr
Mozartfest Würzburg: Nachtmusik
     Juan de Arriaga: Sinfonie D-Dur
     Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert Es-Dur
     Wolfgang Amadé Mozart: Eine kleine Nachtmusik KV 525
     Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1
     Sergei Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“

Simon Höfele, Trompete
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


20. - 22.05.19 Pforzheim
CD-Produktion für cpo
     Antonio Rosetti: Violinkonzert C-Dur Murray A5
         Violinkonzert D-Dur Murray A7
         Violinkonzert F-Dur Murray A11

Lena Neudauer, Violine
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim


06.04.19 Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal, 19.30 Uhr
Frühlingskonzert: „Teufelsgeiger”
07.04.19 Hückelhoven, Aula des Gymnasiums, 19.00 Uhr
09.04.19 Kleve, Stadthalle, 20.00 Uhr
     Eduard Toldrá: Vistes al mar
     Antonio Vivaldi: Konzert für Streicher und b.c. B-Dur RV 163 “Conca”
         Sinfonia für Streicher und b.c. C-Dur RV 111a
     Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-Moll BWV 1041
     Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
     Victor Herbert: Serenade op. 12

Nemanja Radulovic, Violine
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


02.03.19 Göttingen, Aula der Universität, 19.00 Uhr
     Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zum Trauerspiel „Egmont“ op. 84
     Edvard Grieg: Klavierkonzert a-Moll op. 16
     Antonín Dvorák: Notturno H-Dur op. 40
     Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D759 „Unvollendete“

Laura De Lorenzis, Klavier
OGM


24.02.19 Göttingen, Deutsches Theater, 11.30 Uhr
Familienkonzert “Manege frei – Der Zirkus kommt”
     Dmitri Kabalevsky: Die Komödianten op. 26
     Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
     Gustav Peter: Erinnerung an Zirkus Renz
     Uli Führe: Ich bin der Stimmakrobat

Kerstin Klaholz, Moderation
Göttinger Symphonie Orchester


03.02.19 Northeim, Stadthalle, 19.30 Uhr
     Johann Baptist Vanhal: Sinfonie g-Moll Bryan g2
     Joseph Haydn: Violoncellokonzert Nr. 1 C-Dur Hob. VIIb:1
     Vaja Azarashvili: Violoncellokonzert
     Wolfgang Amadé Mozart: Divertimento D-Dur KV 251 „Nannerl-Septett“

Maximilian Hornung
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


25.01.19 Germering, Stadthalle, 19.30 Uhr
„Bohemian Rhapsody“
     Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur, op. 6, Nr. 7
     Johann Baptist Neruda: Trompetenkonzert Es-Dur
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonia D-Dur KV 155
     Johann Nepomuk Hummel: Introduktion, Thema und Variationen f-Moll, op. 102
         für Oboe und Orchester (bearbeitet für Flügelhorn)
     Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 21 A-Dur
     Johann Baptist Vanhal: Konzert für Kontrabass und Orchester F-Dur
         (bearbeitet für Flügelhorn)

Gábor Boldoczki, Trompete und Flügelhorn
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim


24.01.19 BR Klassik, 19.05 Uhr
Aus dem Studio Franken: KLASSIKPLUS
„Streichquartett und Sinfonie“ mit Musikbeispielen aus der Sendung
vom 10.01.19 und Interview


13.01.19 Herzog-Friedrich-August-Saal, Wiesbaden, 17.00 Uhr
Neujahrskonzert der Mozart-Gesellschaft Wiesbaden
     Joseph Martin Kraus: Ouvertüre zur Oper „Proserpina“
     Wolfgang Amadé Mozart: Violinkonzert D-Dur KV 271a
     Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester (Auswahl)
     Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 59 A-Dur “Feuer”

Liv Migdal, Violine
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau


10.01.19 BR Klassik, 20.05 Uhr
Sommerkonzert „Traumdeuter”
     Edward Elgar: Introduktion und Allegro op. 47
     Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonia Es-Dur KV 160
     Eugène Ysaye: “Harmonies du soir” op. 31
     Josef Suk: Serenade Es- Dur op. 6

Apollon Musagète Quartett
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau

Aufzeichnung vom 21.07.18 aus dem König Ludwig I.-Saal, Bad Brückenau


05.01.19 Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal, 19.30 Uhr
Dreikönigskonzert „Entertainer“
     Georg Philipp Telemann: Ouvertüre (Suite) F-Dur TWV 55:F11 (Alster-Ouvertüre)
     Franz Schreker: Scherzo (1900)
     Boris Papandopulo: Pintarichiana
     Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 72 D-Dur

german hornsound
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau